На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 473 подписчика

Свежие комментарии

Статья для заводчиков. Часть 2

 Этой статьей мы продолжаем цикл публикаций трудов опытного заводчика, председателя сеттер-клуба ГЛЕНКАР, Елены Федуловой . Первую часть статьи вы можете прочесть здесь http://pitomci.mirtesen.ru/blog/43132268640

Конечно, данная статья ориентирована на ирландистов, но владельцам любых пород этот материал будет полезен и интересен

 Что стоит сделать и о чем подумать до вязки. Течка, вязка и два месяца ожидания. 

Вы должны понимать, что когда приняли решение повязать свою собаку, то добровольно взяли на себя ответственность за будущее щенков и обязательства перед их будущими владельцами в плане качества собак, их здоровья и выращивания.
У большинства сук ирландского сеттера течка продолжается 21 день, а перерыв между течками составляет около 10 месяцев. Однако это не правило и если вы хотите повязать свою собаку, то стоит ориентироваться по её индивидуальному циклу.
Сначала рассмотрим, в какую течку вязать. Первое, что необходимо сделать, это позвонить в клуб, чтобы кинолог мог спланировать вязку на наиболее благоприятное время. Нет ничего неприятнее, чем одновременно повязанные пять сук, т.к. это грозит серьезными проблемами при реализации щенков. Поиск щенкам достойных владельцев, самая непростая задача, встающая перед заводчиком. Помнить об этом надо с самого первого момента, когда вы только собрались повязать свою собаку. Если, конечно, вы не хотите стать героями эпопеи «101 ирландский сеттер».
Лучший возраст для первой вязки от 2,5 до 5 лет. Спрос на щенков с октября по апрель включительно несколько выше. Летом же, в сезон отпусков, многие откладывают приобретение собаки. Но, если вы проводите лето загородом, на даче или в деревне, уход там за щенками будет значительно проще. После месяца они прекрасно будут себя чувствовать на улице, а в дом их надо забирать на ночь или в непогоду. Относительная легкость ухода позволит вам не очень волноваться из-за того, что парочка рыжих проказников засидится до трех месяцев. С другой стороны, если подойти к реализации щенков со всей ответственностью, то и «мертвый» сезон не помеха.
Перед течкой желательно прогнать глистов.
Предварительно сделать тест на дисплазию и боковую проекцию позвоночника. Сдать на анализ "мазок". Все это можно сделать за одну поездку в клинику, но делать надо предварительно, хотя бы за месяц до предполагаемой течки.
Когда у собаки течка уже началась, первым делом вы созваниваетесь с кинологом и владельцем кобеля. А дальше начинаете следить за собакой. Если течка обычно продолжается три недели, то с восьмого дня вы ежедневно ваткой проверяете цвет выделений. Если течка продолжается две недели, то с пятого дня. Сначала выделения должны быть красными, примерно к десятому дню они заметно светлеют, становясь розоватыми или бесцветными. Петля становиться значительно больше, появляется резкий специфический запах. Пора ехать на вязку. Готовность продолжается 4-5 дней.
Опытные кобели четко реагируют только на суку в период готовности. Обычно суку везут к кобелю. Не надейтесь, что ваша собака «сдастся без боя», будьте готовы к тому, что её придется держать. Самое правильное для новичка пригласить на вязку инструктора. Как правило вязку повторяют в течении двух суток, после первой. Это делается для того, чтобы наверняка попасть в период готовности.
После вязки по прежнему следите за собакой, чтобы её «случайно» не повязал какой-нибудь ловкий кобелек. Течка продолжается как обычно, она не закончится после вязки и не станет короче.
Сразу после течки у собаки могут быть прозрачные слизистые выделения. Это хороший знак. Дней через десять они прекратятся.
Не надо относиться к повязанной суке, как к «глубоко и безнадежно беременной». Первый месяц рацион не меняется, режим прогулок тоже. Наоборот, чем больше собака двигается, чем крепче у неё мускулатура, тем легче она родит. Но увлекаться какими-то специальными тренировками не стоит. В первый месяц после вязки вы спокойно можете с собакой охотиться.
В этот ответственный период из серии кормов Bewi Dog рекомендованы: Sport croc, Puppy gravy, Puppy junior, Basic croc, Lamm & Rais. Во второй половине лучше всего Puppy gravy или Puppy junior.
На 21 день после вязки часто наблюдается потеря аппетита на несколько дней и даже рвота.
Поведение собаки в период беременности может меняться, но это не является показателем удачной вязки.
На втором месяце ограничивать движение так же не надо. Прогулки должны быть в свободном режиме, собака лучше отрегулирует степень нагрузки. В рацион желательно добавить творог и начинать давать витамины. Я даю своим VITRUM CALCIUM (Витрум Кальций) по 1 таблетке в день.
Внешний вид собаки не меняется, единственное можно заметить, что собака «помощнела». Щенки находятся пока под ребрами и не опустились в живот. Если до течки вы не гнали собаке глистов, то нужно сделать это в начале второго месяца беременности.
К полутора месяцам у собаки появляется заметный живот, а дней за десять до предполагаемого срока уже можно почувствовать, как щенки шевелятся. Если вы кормите собаку натуральной едой, то необходимо исключить из рациона мясо и его производные, а также птицу. Рыбу можно.
Если шевеления нет, то лучше сделать собаке УЗИ, в этом случае вы будете точно знать, ждать рождения щенков или нет. Возможно, там один или два щенка и собаке с большей вероятностью понадобиться помощь, т.к. при малом количестве щенки бывают слишком крупными.
Бывает, что сука остается «пустой». Причины различны, но в любом случае это не говорит о какой бы то ни было болезни собаки. Ложная щеность на фоне вязки протекает в более острой форме, потому если в положенный срок собака только "сделала вид, что родила", посадите её на трехдневный голод (кроме воды – ничего), чтобы мысли о еде отодвинули мысли о не родившихся малышах на задний план. На третий день нужна хорошая прогулка, и можно ждать следующей течки, чтобы попробовать удачу ещё раз.


Место, где будут жить щенки.
Правильная организация «рабочего места» - залог успеха. Если собака и щенки находятся в разумно построенном вольере – вы экономите огромное количество собственных сил и времени.
Мой муж легко соглашается потратить половину выходного на постройку вольера для любимой собаки, но он категорически отказывается еженедельно усовершенствовать и перестраивать данное сооружение. Потому у меня загон для щенков всегда капитальный.
Строить загон надо перед родами, в первые дни достаточно забот без строительства и многократного переселения щенков.
Размеры: длина - 200 см, ширина 150 см, высота 90 см. Вольер для щенков должен быть достаточно просторным. Надо сразу учитывать, что щенки любой породы очень чистоплотны и, ещё не начав ходить, стараются отползти подальше от гнезда, чтобы сделать свои дела. Чем они становятся старше, тем дальше они уходят. Если вольер небольшой, то есть риск приучить щенков пачкать там, где они спят. Это недопустимо! Заводчик обязан позаботиться о том, чтобы люди, купившие у него щенка, не были вынуждены исправлять его ошибки.
На пол я кладу кусок линолеума с расчетом, что с каждой стороны он будет выступать за стенки вольера на 20-30 см. Это «пол загона».
На линолеум ставим стенки. Листы ДСП крепятся по углам к деревянным брускам на саморезах. Мой муж немного приподнимает листы ДСП, получается, что стенки загона стоят «на ножках», между листами ДСП и полом образуется щель в 1-1,5 см. Это очень удобно, когда щенки начинают лить много луж, ДСП не намокает, а, следовательно, и нет неистребимого неприятного запаха.
В одной из стенок прорезается дверца. Чтобы сохранить прочность конструкции снизу оставляется порожек высотой 15-20 см, и «вход» укрепляется дополнительными брусками. К этим брускам и прикручивается дверца и замок. Непосредственно к ДСП крепить нет смысла, щенки очень быстро разломают её.
В один угол я кладу тонкое шерстяное одеяло и закрываю его сверху клеёнкой. Клеенку приклеиваю к линолеуму скотчем. Это стационарное место. На него я кладу простынку, которая меняется по мере необходимости.
Место для щенков должно располагаться в светлом проветриваемом помещении, не на сквозняке. Не допускается держать щенков в кладовках, гардеробных комнатах и стенных шкафах.

Что такое роды и как с этим бороться. 

Рассчитать точно время родов невозможно. Нормальная беременность длится у собаки от 58 до 70 дней. Всерьез следить за состоянием собаки надо с 60-го дня. Вам пора запастись: некоторым количеством чистых пеленок, из расчета - по одной на щенка, ножницами, чем они тупее, тем лучше, понадобятся ведро или таз для последов (детское место), полотенце или салфетки для рук, грелка, коробка для щенков.
Главный критерий наступающих родов – изменение температуры тела. За трое суток она начинает постепенно падать и, за 24 часа до начала, её значение составляет примерно 37 С. Когда же у собаки уже начинается непосредственно родовая деятельность, температура тела начинает неуклонно повышаться, достигая практически нормального значения. Мерить температуру необходимо два раза в день – утром и вечером. Вам следует обязательно обратиться к ветеринарному врачу если после начала повышения температуры собака не родила первого щенка в течении 12 часов.
Большинство собак за сутки отказываются от еды.
На схватки собака начинает тяжело дышать, открывая пасть.
Часто молодые собаки «путают» схватки и желание «сходить по большому». Если вы заметили, что собака часто проситься на улицу, крутиться, присаживается и ничего не делает, не надо больше её выводить, есть риск принять первенца прямо на газоне.
Я всегда зову врача на роды своей собаки, мне так спокойнее. Хотя сами по себе роды не представляются сложными и подавляющее большинство владельцев прекрасно справляются сами.
Щенок рождается в пузыре и от него к детскому месту (последу) тянется пуповина. Ваша задача заключается в том, чтобы разорвать родовой пузырь, освободить щенка, пережать пальцами пуповину и отрезать её выше этого места (отрезать пуповину надо примерно на расстоянии 2-3 см от животика), обтереть щенка и выдать его маме. Если вы поклонник стерильности ножницы можно протирать после каждого щенка йодом. Перевязывать пуповину не надо – через пару часов засохнет кончик, через сутки вся, через двое пуповинка отвалится. Нормальный перерыв между рождением щенков – до 2-х часов. Послед кладете в приготовленное ведро, после завершения родов необходимо посчитать последы, их число должно точно совпасть с количеством щенков. Если есть хоть малейшее подозрение, что один или несколько последов остались в матке, обязательно получите по этому поводу консультацию врача. Желательно не давать собаке съедать последы, максимально можно дать один или два. Употребление последов чревато тяжелыми расстройствами пищеварения и обмена веществ. Ни в коем случае нельзя вытягивать щенка из собаки, у щенка будет грыжа, не торопите процесс. Если же щенок в пузыре уже родился, а послед ещё в собаке и не выходит, то можно либо аккуратно потянуть за пуповину, а не за щенка, либо отрезать пуповину, а за выходом последа проследить отдельно. Когда вы обтерли щенка, растормошите его, добившись громкого крика – легкие «расправляются». Не имеет смысла реанимировать щенков «нахлебанных», рожденных с асфиксией, т.к. даже непродолжительное кислородное голодание может вызвать необратимые изменения.
Чтобы уже появившиеся на свет щенки не мешали остальным и не пострадали, если собака вдруг забеспокоится, после того, как мама их обработает и они возможно захотят её немножко поесть, лучше отложить их в заранее приготовленную коробочку с грелкой и накрыть, чтобы не замерзли. Коробку не ставьте далеко, чтобы сука не волновалась.
Присутствие врача обязательно, если собаке более 7 лет. Также в этом случае не стоит оставлять под сукой более шести щенков. Она, конечно, выкормит и большее количество, но вот полностью восстановиться уже не сможет.
 Для начинающих заводчиков представляется целесообразным так же не оставлять под сукой более шести щенков. Особенно если владелец не хочет брать «отпуск по уходу за детьми». Да и к вопросу распределения Вы сможете подойти без лишней нервотрепки.


остальные разделы статьи будут публиковаться позднее

текст приведен без редакции, атор Елена Федулова, оригинал статьи http://www.glenkar.ru/index.php/en/public/132
 

 

Картина дня

наверх