На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 476 подписчиков

Свежие комментарии

Статья для заводчиков. Часть 1

Этой статьей мы открываем цикл публикаций трудов опытного заводчика, председателя сеттер-клуба ГЛЕНКАР, Елены Федуловой 

Конечно, данная статья ориентирована на ирландистов, но владельцам любых пород этот материал будет полезен и интересен

Рассказывая по несколько раз в месяц, как выращивать щенков, принимать роды, оборудовать место, и стоит ли вообще вязать собаку, я решила, что будет проще написать об этом.
Так случилось, что прямо сейчас моя Кнопа готовится к родам. У неё уже начала падать температура, но, судя по тому, что она плотно и с удовольствием позавтракала, раньше завтрашнего утра ничего не случиться. Я сижу за компьютером, а она подошла и легла у ног. Живот огромный, дыхание тяжелое. И мне подумалось, почему я с радостным трепетом жду рождения на свет маленьких ирландцев, а многие владельцы испытывают в такие минуты растерянность и страх? Наверно потому, что я знаю, что меня ждет. Знаю и хорошие, и плохие стороны. Умею правильно организовать «процесс», облегчить уход за щенками, рассчитать время и силы. А ещё я знаю, какую радость доставит мне и моим детям возня с маленькими щенками, сколько незабываемых минут нас ждет до того, как они разъедутся по своим владельцам и забудут, и свою маму, и мой дом.
Содержание:
 Стоит ли вязать свою собаку. читайте на этой странице


Что стоит сделать и о чем подумать до вязки. Течка, вязка и два месяца ожидания.
Место где будут жить щенки.
 Что такое роды и как с этим бороться.
читайте здесь http://pitomci.mirtesen.ru/blog/43118355177 


Выбраковка.
 Первые три дня после родов. здесь http://pitomci.mirtesen.ru/blog/43337056713


 Уход за щенками. http://pitomci.mirtesen.ru/blog/43259970673


 Как найти своим щенкам ответственных, заботливых и любящих владельцев.
http://pitomci.mirtesen.ru/blog/43044553465
Стоит ли вязать свою собаку.
Когда этот материал только задумывался, я предполагала, что будет вполне достаточно обратить внимание читателей на основные плюсы и минусы вязки собственной собаки. Но в процессе работы оказалось, что тема значительно шире и многие моменты одинаково значимы как для владельцев сук, так и для владельцев кобелей. А что-то лучше узнать ещё до того, как было принято решение о приобретении собаки.
Все, что написано ниже, это мой личный взгляд на вопросы разведения, который в значительной мере определяет племенную работу с породой ирландский сеттер в клубе.
Есть два мифа. Первый касается поведения кобеля после вязки, якобы он успокоится. Ага, успокоится… минут на двадцать, а потом только активнее станет, он ведь уже знает, чего хочет и как этого достигнуть. Вы должны знать, что кобеля надо вязать либо достаточно регулярно, т.е. 2-3 раза в год, либо не вязать вообще. После вязки кобели «матереют» и становятся более независимыми. На работу в поле вязка кобеля не влияет.
Второй миф касается того, что если суку не вязать у неё с возрастом разовьется воспаление матки (эндометрит), что грозит тяжелыми последствиями. Не верьте, после семи лет любая сука в группе риска вне зависимости от того, были у неё щенки или нет. Кроме того, не стоит бояться удаления матки, операция, сделанная в хорошей клинике, переноситься легко, а те, кто уже прошел через это, отмечают, что самочувствие собаки становиться значительно лучше. Долго считалось, что если сука не была вязана, то с возрастом на гормональном фоне у неё начинаются «проблемы с головой». И действительно, после 7 лет поведение не вязанных сук заметно меняется, но перспектива таких изменений не должна стать решающей, когда вы берете на себя ответственность за судьбу щенков от вашей собаки. После вязки суки тоже матереют, они, в большинстве своем, становятся более уравновешенными и спокойными, что заметно сказывается на работе в поле.
Влияние вязки на здоровье собаки не должно стать определяющим, при решении получить от неё щенков. Это может стать лишь одним из аргументов «за». По большому счету, вязка собаки не является обязательной составляющей её счастливой и долгой жизни. Если вы не хотите возиться со щенками, то нет сколько-нибудь веских аргументов, чтобы переубедить вас.
Основным аргументом «за» вязку суки может стать племенная ценность животного. Как правило, при покупке щенка, заводчик или чаще кинолог, через которого вы приобретали собаку, говорит о возможных перспективах её племенного использования в будущем. При актировке кинолог отбирает тех щенков, которых считает интересными и просит заводчика при продаже именно их оговаривать перспективу вязки. Приобретая такого щенка вы берете на себя определенные обязательства, нет, не перед кинологом конечно, и не перед заводчиком, а перед породой в целом. С 1886 года трудились люди, чтобы у вас была здоровая, красивая, с покладистым характером помощница на охоте, так дайте им возможность и дальше трудиться на благо породы. Конечно маленькие щенки это большие проблемы и много дополнительных хлопот, которые совсем не адекватно оплачиваются. Щенки отнимут у вас около трех месяцев – три месяца ежедневных забот и радости от общения с маленькими очаровательными созданиями, которые растут при вашем непосредственном участии.
Одних слов кинолога о том, что щенок интересен в плане племенного использования мало для того, чтобы вязать собаку. Её необходимо выставить на выставке, желательно получить диплом за рабочие качества и, надеюсь, в будущем станет обязательно, а пока желательно сделать тест на дисплазию. Все успехи вашей собаки пригодятся в самый ответственный момент, когда вы будете рассказывать будущим владельцам щенков, что их мама самая-самая и соответственно щенки тоже самые-самые.
Владельцы сук, зарегистрированных в нашем клубе, могут быть совершенно уверены в том, что если они возьмут на себя смелость повязать собственную собаку и сделают это по рекомендации племенного сектора, мы окажем им всестороннюю помощь и поддержку в непосредственно вязке, во время всего периода беременности, если владелец выразит желание, то и во время родов, в период выращивания щенков, оформления всех необходимых документов как в обществе охотников, так и в РКФ/FCI, клеймении, вакцинации и т.д. Основной же своей задачей мы видим помощь в нщь в нахождении качественным и хорошо выращенным щенкам достойных владельцев, и пока в вашем доме остается хотя бы один щенок, клуб будет вам помогать.
Когда же все они разъедутся, у нас тоже не принято, как это часто бывает, «терять интерес» к владельцам, которые, скорее всего, больше не будут вязать свою собаку. По любому вопросу вы всегда можете к нам обратиться, нам приятно быть нужными владельцам наших собак.
Другим аргументом «за» вязку суки, может стать желание владельца повозиться с щенками, это достаточно веский аргумент и для племсектора. Однако, если собака предположительно несет в себе нежелательные гены и признаки, мы не решимся взять на себя ответственность перед будущими владельцами щенков и, не смотря на глубокое уважение к желанию хозяина, вынуждены будем отказать в вязке. С собаками нашего происхождения такой исход мало вероятен, мы уже давно исключили все то, что нас, как кинологов, владельцев и охотников не устраивало, а вот если у собаки родословная другой организации, это вполне возможно. Я считаю, что владелец по возможности должен обращаться по поводу племенного использования своей собаки в ту организацию, в которой он эту собаку взял.
С производительницами мы в общих чертах разобрались, перейдём к кобелям. Здесь все наоборот, у владельцев значительно больше аргументов «за» вязку, а у кинолога один аргумент «против».
Аргументы владельцев кобелей начинаются от «он замечательный», «потискать щеников», «заматереет», «остепениться», ну и так далее. Меня же больше всего удивляет такой – «близкий родственник/друг хочет щенка именно от моей собаки», на что я обычно отвечаю вопросом «а всех остальных утопить?».
Аргумент кинолога прост – данный кобель не племенной, а потому не может использоваться.
Причиной такого вердикта могут быть:
1. Происхождение – когда вы покупали кобеля, вам говорили, что у него есть «перспективы племенного использования»? Если нет, и вы брали собаку «для себя», шансы на использование кобеля снижаются до 50%. Хорошие производители рождаются ТОЛЬКО ОТ ВЫСОКОКЛАССНЫХ СУК, но даже из такого помета используется, как правило, только один кобель.
2. Отсутствие диплома за рабочие качества автоматически исключает кобеля из кандидатов на вязки. Также, если к пяти годам кобель не получил диплом II степени, его использование, за редким исключением, будет прекращено.
3. Кобель к 4-м годам, должен иметь оценку «отлично», предпочтение отдается собакам, которые занимают призовые места на выставках. По системе выставок охотничьих собак, оценку «отлично» можно получить не ранее 1,5 лет, но до старшей группы, т.е. до 3-х лет, получить высшую оценку крайне сложно. Оценки на шоу-выставках во внимание не принимаются, равно как и титулы. Однако владелец, можно сказать, обязан выставлять свою собаку и там, т.к. при реализации щенков эти титулы имеют огромное значение, а значит при прочих равных, предпочтение будет отдано тому кобелю, у которого они есть.
4. Здоровье. Как правило проблем не возникает, ирландцы достаточно здоровая генетически порода. Но, тест на дисплазию и боковая проекция позвоночника – обязательны. Результаты этих тестов должны быть очень хорошими. Кроме того, до двух лет необходимо сдать анализ на "посев".
5. Качество потомства. Если у щенков от вашего кобеля будут обнаружены нежелательные признаки, либо они не будут соответствовать тому уровню, который от них ожидает кинолог, племенное использование в лучшем случае, в надежде на «удачный подбор кровей», будет сведено к минимуму.
6. Владельцы. Уважаемые владельцы, содержание племенного кобеля, очень хлопотное дело. Строгие требования к питанию и выгулу до года, чтобы не испортить экстерьер. Обязательная натаска, причем простым «отдать натасчику» вы не отделаетесь, т.к. потом необходимо периодически выставлять собаку на испытания и состязания и подтверждать её высокий класс. Без реальной, настоящей охоты многие собаки перестают работать. Выставки, минимально два раза в год, а если учесть шоу-выставки, то в молодом возрасте и чаще. Причем далеко не на всех выставках одна и та же собака выступает одинаково удачно, к этому надо быть готовым. Специальная дрессировка, чтобы собака достойно показывалась на выставке. Уход за шерстью в период пика выставочной карьеры отнимает не только время. Одна фотосессия, которая обязательно понадобиться вам для презентации своего кобеля, обойдется минимум в 50 $. Вообще все эти выставки, натаски, подготовки и т.д. отнимают много сил, времени и денег. Это возможно только если все это доставляет удовольствие само по себе.
Но вот с помощью удачи, энтузиазма, клуба, вы все преодолели и к вашему кобелю направили на вязку суку. Сама вязка отнимет у вас достаточно времени, проходит она в те дни, когда у суки наступает «охота», а потому в эти дни вы не сможете уехать на дачу, например. А если вы все таки уехали и кинологу пришлось в спешном порядке искать дублера, в следующий раз вы будете последними в списке, по причине «неблагонадежности». Вязка проводиться дважды, с интервалом от 24 до 48 часов. Ещё будет правильно инструктора позвать, и ему необходимо заплатить. Теперь следует ожидание рождения щенков.
Владельцы кобелей-производителей, вы должны знать свои права. Вы проделали огромную работу для того, чтобы ваш изначально перспективный щенок превратился в племеного производителя и теперь вы имеете право:
- по всем спорным вопросам отправлять владельцев повязанных сук в клуб, это самое правильное;
- ездить смотреть щенков, возить им гостинцы и т.д.;
- после реализации половины помета получить среднюю стоимость щенка, если у вас нет рук на щенка, не берите его домой, клуб возьмет на себя реализацию алиментного щенка. Если родилось 2 щенка, то вы получите 50% стоимости одного. Если щенок один, то ничего. Средняя стоимость щенка ирландского сеттера составляет 200$, не соглашайтесь на меньшую сумму. По правилам оформления документов, после того, как владелец суки с вами расплатиться, вы передаете в клуб «племенную марку», которую никто, кроме вас не может приобрести в офисе РКФ. Без этой марки документы на помет не принимаются, а соответственно родословные на щенков выданы не будут. Так что меры воздействия на нерадивых заводчиков существуют;
- а ещё вы имеете право гордиться своим псом и его потомками, владельцы которых при встрече будут с восторгом спрашивать «это наш папа!?!»

остальные разделы статьи будут публиковаться позднее 

текст приведен без редакции, атор Елена Федулова, оригинал статьи http://www.glenkar.ru/index.php/en/public/132

Картина дня

наверх