На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 467 подписчиков

Свежие комментарии

Вредные привычки кошек

К счастью, курение или чрезмерное употребление пива, не свойственно даже самым «испорченным» по мнению владельцев, домашним пушистикам. Валяние на диване без дела, или погружение в мир азартных игр с мышками обычно рассматривается как образцовое поведение и недовольства не вызывает. И все-таки есть элементы поведения, которые обычно называют «вредными привычками». В этой статье мы рассмотрим их и основные способы коррекции проблемного поведения.

Небольшой опрос владельцев кошек выявил те вредные привычки, которые наиболее досаждают владельцам. Итак, чем кот может испортить жизнь хозяевам:

Царапает и кусает руки и ноги, забирается по ноге, как по дереву. Как правило, эта проблема связана с недостаточной социализацией котенка в раннем возрасте (недостаточное количество/отсутствие позитивного общения с людьми в период с 2-х до 7-ми недель). Часто бывает и так, что владельцы сами провоцируют котенка на агрессивную игру (игры с руками в качестве «партнера по борьбе») и поощряют игровую агрессию (ласковыми уговорами, что «так нельзя, лапочка», криками или даже наказаниями, которые некоторые кошки воспринимают, как игру). Более подробно об игровой агрессии и методах коррекции можно прочитать в статье "Игровая агрессия кошек" http://pitomci.mirtesen.ru/blog/43427519071 Если котенок вскарабкивается по ноге, то, как правило, достаточно пару раз брызнуть в него водой, чтобы он перестал считать вашу конечность отличным деревом.

Метит, оставляет кал/мочу рядом с лотком, сидя в лотке писает/испражняется мимо, либо в неположенных местах. Внезапное изменение позы или месторасположения мочеиспускания/дефекации может указывать на начинающиеся проблемы со здоровьем, или быть обусловлены неподходящим лотком, наполнителем, неудобным местом для лотка. Если по прочтении статьи  "Почему кошка перестала ходить в лоток?" http://pitomci.mirtesen.ru/blog/43122016775 ситуация остается неясной, лучше обратиться к специалисту.

Разбрасывает наполнитель. Привычка «выкапывать клад» до или после посещения туалета относится к естественному нормальному поведению, кошка - очень чистоплотное животное и закапывает испражнения и мочу и в дикой природе тоже (иногда исключение составляют метки, которые оставляют на виду для устрашения соперников). Как правило, для коррекции достаточно приобрести лоток-домик, или лоток с загнутыми внутрь высокими бортиками, что помешает наполнителю высыпаться при «вскапывании».

Играет с неположенными предметами, «прячет» их под мебелью, портит, рвет. Даже самая понятливая и сообразительная кошка – все-таки наивный зверь и не понимает особой разницы между специальной мышкой и любимой заколкой хозяйки из точно такого же меха. Чтобы обезопасить ваши вещи от домашнего охотника надежнее всего их припрятать. Как альтернативу можно использовать сильно пахнущие аромамасла (особенно не любят кошки цитрусовые запахи), специальные отпугивающие спреи или духи.

«Закапывает» миску после еды. Этот элемент поведения также продиктован инстинктом хищника. Закапывать остатки пиршества диктует необходимость – аромат объедков может привлечь других хищников, а сами они могут служить источником болезнетворных бактерий. Если вам сильно мешает врожденная осторожность вашего любимца, можно убирать миску с едой сразу после трапезы и проблема будет решена.

Утром будит громким мяуканьем. Мяукает среди ночи, начинает играть, носиться, шуметь ночью. Эта проблема может возникнуть по множеству причин. Как правило, это неосознанное поощрение со стороны владельца (кормление разбудившей владельца кошки, игра или ласка). Внезапно кричать может также кошка, испытывающая стресс или боль, глухая или глохнущая кошка. Носиться в ночное время склонны кошки с дефицитом двигательной активности, но и тут возможны проблемы со здоровьем, например, зуд. В зависимости от причины, коррекция поведения будет различной – исключение подкрепления нежелательного поведения, ветеринарная помощь, увеличение активных игр и физической нагрузки.

Пьет только из крана. Многие кошки гордо предпочитают проточную воду, очень часто потому, что она их привлекает еще и как интересная журчащая игрушка. Можно попробовать предложить кошке несколько поилок в разных местах квартиры или специальную поилку-фонтанчик. Часто кошки не хотят пить рядом с тем местом, где они едят, а на ту же самую плошку с водой, стоящую на подоконнике в другой комнате, они могут взглянуть уже с большей благосклонностью.

Ходит по неположенным местам (кухонный стол, раковина, подоконник и пр.). Страсть к покорению высот у кошек в крови, однако, на стол, в раковину, на подоконник они, как правило, лезут за весьма конкретной добычей – за едой, интересными цветочками, «игрушками». Чтобы сделать эти поверхности непривлекательными для кошки, тщательно убирайте всю еду, чтобы не давать, таким образом, кошке «награду» за взятие высоты стола. Раковина может быть даже опасна для кошки, т.к. вследствие неидеального нюха они могут напиться воды с моющим средством. Чтобы создать неприятные ассоциации у кошки относительно этих злачных мест, поставьте на край стола легкий поднос, уставленный легкой гремящей металлической посудой таким образом, чтобы кошка, вспрыгнув, опрокинула его. Это создаст у кошки мнение, что к этому опасному месту лучше не приближаться без крайней необходимости. Подоконник, если не жалко, можно обклеить двусторонним скотчем, который большинство кошек не любят.

Клянчит и таскает со стола и с плиты еду. В большинстве случаев, такое поведение – результат планомерного закрепления попрошайничества и мелкого воровства со стороны владельцев. Если поглядев в эти страдальческие, немыслимо голодные глаза, вы дали слабину и подарили кошке половину своей котлеты – знайте, вы дали ей первый урок манипулирования людьми. Через какое-то время кошки понимают, что источник всех благ на кухне – стол и холодильник, а силу выразительных глаз можно заменить ловкостью лап. Убирайте со стола и плиты еду, как только отобедали, или закончили готовку, и поставьте на край стола/плиты уже знакомый поднос с гремящей посудой.

Грызет и иногда поедает домашние растения, елочный «дождик» и мишуру, нитки, маленькие веревочки, губки для мытья посуды. К сожалению, это не только не вредная привычка и даже не проблема поведения – это одна из опасностей, которая подстерегает кошку при домашнем содержании. Помимо очевидной привлекательности для кошки этих опасных игрушек, существует анатомическая особенность – сосочки на кошачьем языке направлены в сторону глотки, что мешает выплюнуть заглоченный предмет. В результате проглоченные предметы могут привести к серьезным последствиям, вплоть до гибели животного. Самая лучшая тактика, в случае, если ваша кошка любит «поиграть в пылесос» - исключить всякую возможность поедания опасных предметов – скажите всем членам семьи, что кошка вам дороже временной красоты жилища и уберите/спрячьте опасные предметы.

Резко начинает кусаться и царапаться, когда сидит на коленях и его гладят. У некоторых животных может наблюдаться такое поведение. Часто в литературе можно встретить одно из объяснений - кошке одновременно и приятно поглаживание, и в то же время многовековой опыт поколений кошачьих говорит ей об опасности. Кошка терпит прикосновения и когда они становятся для нее слишком сильным раздражителем, резко прерывают контакт и пытается снять стресс доступными методами – вылизывается, нервно убегает, может прикусить или оцарапать владельца. Если ваш питомец склонен к такому поведению, не берите его на руки, если он сам не попросит ласки, в случае, если вы замечаете при поглаживании нарастающее напряжение – прекратите поглаживание и осторожно встаньте (не снимая кошку руками с колен). Она будет вынуждена спрыгнуть сама, и конфликт исчерпает себя, не начавшись.

Агрессивная реакция на других животных, детей, пожилых людей, гостей, других животных. Агрессия, которую могут проявить кошки, так же разнообразна по причинам и проявлению, как и их характеры. Наиболее часто встречающиеся причины – жестокость и насилие со стороны детей и других членов семьи. Относительно других животных кошка может проявлять агрессию, связанную со статусом, защитой территории, потомства, ревностью. В случае появления немотивированной, по вашему мнению, агрессии, изолируйте кошку в отдельном помещении, чтобы она успокоилась. Не пытайтесь утешить или погладить кошку – этим вы можете только сильнее ее испугать. Если кошка ведет себя спокойно, попробуйте и вы вести себя, как будто ничего не было. Если проблема повторяется, обратитесь к специалисту.

Точит когти о мебель, портит шторы, обои. Кошке необходимо постоянно обновлять коготки, для поддержания их здорового состояния, поэтому сразу, как только приобретаете кошку, обеспечьте её хорошей когтеточкой и потратьте время на приучение кошки к этому «снаряду для маникюра».

Не понимает слова «нельзя». Этому кошку можно научить! При нежелательных действиях кошки перед наказанием всегда произносите «нельзя» (желательно для этого выбрать самый противный, резкий, но не громкий голос, который вы можете изобразить). Наказание должно быть адекватным – нельзя применять насилие, иначе легко можно надолго потерять доверие кошки. Как правило, в случае нежелательных действий достаточно резко зашипеть на кошку, прихватив её за холку, или брызнуть в неё водой из пульверизатора.

Трусость, пугливость – прячется от громких звуков, музыки, гостей, пугается новой мебели и др. предметов. Громкие звуки и резкие движения, новые предметы, незнакомые люди для многих зверей означают опасность и вызывают ответную агрессию или желание спрятаться. Лучше всего не настаивать на контакте, а изолировать кошку на время пугающих событий. С особо пугливой и нервной кошкой нужно обращаться с осторожностью, проявляя терпение и такт – если вы лаской и вниманием будете добиваться послушания, вы приобретете настоящего друга, если же вы будете заставлять кошку находиться в обществе пугающих ее людей или предметов, можете добиться только еще более сильного испуга.

Спит на неположенных местах: на кровати, диване, на снятой одежде, выглаженном белье, ноутбуке, системном блоке, клавиатуре, книгах, обуви, забирается в шкафы и коробки. Кошки теплолюбивы и любят комфорт, поэтому предпочитают теплые поверхности и не понимают протестов владельцев, для которых нежелателен след от отдыха кошки на любимых черных брюках. Предоставьте кошке альтернативу – соорудите во всех комнатах, где бываете вы сами, достаточное количество укромных лежачков для отдыха и небольших картонных коробок с отверстием для входа и подстилкой. Чтобы вызвать приятные ассоциации, положите немного кошачьей мяты и/или корма внутрь коробки. Ни в коем случае не затаскивайте силой кошку вовнутрь и тем более, не тревожьте её, если она спряталась – пусть у неё будет своя территория, где она будет полноправной хозяйкой.

По сути, большинство вышеперечисленных «вредных привычек» являются элементами естественного, природного поведения кошки и в дикой природе они оправданы, а при домашнем содержании иногда помогают кошке справиться с нервным напряжением, накапливающемся при недостатке эмоционального разнообразия и физических нагрузок. Основное, что следует помнить, приступая к коррекции проблемного поведения – кошка не действует вам «назло» и не пытается отомстить за прошлые обиды, она просто поступает, как положено зверю.

Воспитание кошки тем более эффективно, чем миролюбивее и терпимее настроен владелец, поэтому, помните – все в ваших руках!


© 2010 Широн Людмила
Специалист по поведению кошек 
http://www.zoovet.ru

Картина дня

наверх