На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 467 подписчиков

Свежие комментарии

Крайне важно для всех! "Профилакика бешенства среди людей" доступным языком

Санитарно-эпидемилогическая обстановка по заболеваемостью и распространением бешенства в последние годы значительно ухудшилась, что вынудило органы здравоохранения издать специальные нормы и правила по борьбе с этим смертельным заболеванием.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потебителя и благополучия человека (Роспотребнадзор) издано постановление №54, за подписью Г.Г. Онищенко, от 06.05.2010 об утверждении СП (санитарно-эпидемиологические правила) 3.1.7.2627 -10 «Профилактика бешенства среди людей».

Зарегистрировано в Минюсте России 19.07.2010, регистрационный номер 17891 То есть это - Федеральное постановление, выше него только Конституция РФ! 

Все региональные/муниципальные законы могут ему либо соответсвовать, либо считаются недействительными.

Соблюдение СП обязательно для ВСЕХ граждан и юридических лиц.
Заболевание бешенством не просто смертельно опасное, а СМЕРТЕЛЬНОЕ заболевание в 100% случаев для домашних животных и людей, не проводивших профилактическую иммунизацию после укуса или ослюнявливания бешенным животным.
Инкубационный период может быть длительностью до года и даже более!!! Возможно заразиться и воздушно-капельным путем. Животные, инфицированные бешенством, заразны, а клинических проявлений в инкубационном периоде заболевания не будет.
Люди, заболевшие бешенством или с подозрением на заболевание, госпитализируются в обязательном порядке - отказа от госпитализации не предусматривается. Иммунизация против бешенства по эпидпоказаниям введена в "Национальный календарь прививок", а это значит, что отказ от вакцинации несет за собой все юридические и ограничительные последствия в отношении гражданина, предусматриваемые Законами РФ.
В случае выявления заболевания бешенством у человека или подозрения на него, животное, связанное с этим человеком помещается в карантин в ветучреждение сроком на 10 дней (возможно продление карантина до 60 дней). Если карантинное животное проявляет агрессию его усыпляют!
При случае бешенства в районе будут проводиться подворовые и поквартирные обходы.
Иммунизировать людей против бешенства, при контакте с подозрительным на заболевание человеком или животным, начинают до получения лабораторных исследований. А препараты для постэкспозиционной (по контакту, экстренной) профилактики бешенства ой как не безобидны для человека.
Регулирование численности безнадзорных животных теперь законно, по идее, если нет случая бешенства в районе,  беспризорников должны помещать в приют, где их должны прививать, но на деле приютов на всех явно не хватит. В случае, если в районе будет хоть один реальный случай заболевания бешенством, безнадзорных животных тупо уничтожат. Потом доказывать, что отстрельщики были не правы будет бесполезно.
Обратите внимание, что речь идет не о бездомных, а о безнадзорных животных. Безнадзорным животным   считатется любая, хоть трижды домашняя, собака/кошка/хомяк/крыса и etc., находящаяся в общественном месте  (на улице, в подъезде) без хозяина. Гуляющая без поводка, вдали от хозяина собака будет однозначно причислена к безнадзорным. Кошка, привыкшая гулять во дворе, тоже будет безнадзорным животным.
Все домашние плотоядные ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРИВИТЫ против бешенства - теперь это Закон!
Выгул животных (обратите внимание, животных - это не только собак) разрешается на специально выделенных площадках, где будут установлены контейнеры для экскрементов. По сути, данное постановление не обязывает хозяев убирать продукты жизнедеятельности их питомцев на территории таких площадок, но вне этих территорий выгул запрещен, а следовательно какашки надо убирать! То есть если площадки не оборудовано, то убирать Вы обязаны!
Организация и проведение травли крыс и мышей теперь на совести организаций, эксплуатирующих территорию, то есть отрава, разбросанная дворниками теперь законна. Конечно правила размещения этой отравы весьма строгие, но расчитывать, что наши азиатские друзья-дворники будут их соблюдать просто глупо. Отрава может быть везде.
Ветеринарные врачи будут проводить санитарно-просветительную работу с владельцами животных не только об опасности заболевания, но и о повышении ответственности за питомцев.
Так что делайте выводы...

Официальный текст документа можно увидеть на сайте Роспотребнадзора http://www.rospotrebnadzor.ru/documents/postanov/33318/ и выдержка его приведена в статье http://pitomci.mirtesen.ru/blog/43912811163

http://pitomci.mirtesen.ru/videos/390444995748http://

Картина дня

наверх